W LA MOTO Forum W LA MOTO Forum

Vai indietro   W LA MOTO Forum > AREA FORUM > ENTRA NELL' AREA FORUM > FORUM TECNICI > Normativa, Codici e Assicurazioni

Normativa, Codici e Assicurazioni

Rispondi
 
LinkBack Strumenti della discussione Modalità di visualizzazione
  #1 (permalink)  
Vecchio 01-06-2011, 14: 50
L'avatar di yurisalvatore
t'futt!!!!
 
Registrato dal: Nov 2008
ubicazione: AVERSA
Messaggi: 2,821
predefinito Sostituire il portatarga è lecito?

Già ne avevamo parlato qualche mese fa, ricordando quali sono le norme che regolano la sostituzione del portatarga originale con uno aftermarket: bisogna ricordare che non è una parte che modifica le caratteristiche costruttive e funzionali del veicolo, riportate nel libretto di circolazione, quindi può essere sostituito. Insomma, rispettate le indicazioni previste dall’articolo 259 di attuazione del Codice della Strada, la sostituzione del portatarga originale con uno aftermarket è possibile. (motociclismo.it)

Rispondi quotando
  #2 (permalink)  
Vecchio 01-06-2011, 16: 49
L'avatar di sdrimmel
junior
 
Registrato dal: Nov 2009
Messaggi: 179
predefinito

certo che lo è: basta che non modifichi l'inclinazione della targa, o quanto meno rientri nelle angolazioni stabilite dalla legge!
Rispondi quotando
Rispondi

Tag
lecito, portatarga, sostituire

Strumenti della discussione
Modalità di visualizzazione

Regole d'invio
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi

BB code è attivo
Le smilie sono attive
Il codice IMG è attivo
il codice HTML è disattivato
Trackbacks are attivo
Pingbacks are attivo
Refbacks are attivo
Salto del forum


Tutti gli orari sono GMT +1. Attualmente sono le 04: 11.


Powered by vBulletin versione 3.7.4
Copyright ©: 2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.

WLAMOTO.COM Associazione Sportiva Dilettantistica